
АрмИнфо. (RBC). Соединенным Штатом удалось почти полностью перекрыть морской маршрут доставки наркотиков в страну из Венесуэлы, теперь стоит задача сделать невозможными поставки наркотиков по суше из Мексики. Об этом в интервью программе Hannity на телеканале Fox News заявил президент США Дональд Трамп.
По его словам, США уничтожали почти все катера с наркотиками, которые выходили из Венесуэлы, и сейчас в этом районе катера боятся выходить даже на ловлю рыбы.
Он отметил, что сухопутная граница с Мексикой долгое время была зоной хаоса. «В первый раз (в первый президентский срок. — РБК) я очень быстро навел там порядок, а в этот раз сделал еще лучше, потому что ситуация была намного хуже. Это была граница, которой, наверное, еще не было в истории мира. Никогда не было такой границы, где кто угодно мог просто войти в твою страну. Сейчас границы, по сути, по-настоящему закрыты. Закрыты. Вы не можете въехать, и никто не въезжает. Никто даже не пытается», — описал ситуацию Трамп.
Он уточнил, что американцы, живущие в Техасе, Аризоне и других штатах у границы, «безумно довольны ситуацией».
После успешной операции в Венесуэле Трамп не исключил такого сценария для Колумбии. «Колумбия тоже очень больна, ею управляет больной человек, который любит производить кокаин и продавать его Соединенным Штатам, и он не сможет долго этим заниматься», — сказал тогда глава Белого дома.
Наведение порядка на южной границе с Мексикой было одной из главных тем первого президентства Трампа и его жесткой борьбы с демократами — сторонниками открытой границы. На первом сроке (2016–2020) Трамп начал масштабный проект — строительство стены на всем протяжении границы с Мексикой. Однако на промежуточных выборах демократам удалось перехватить большинство в палате представителей и заблокировать финансирование этого проекта, который так и не был завершен.