
АрмИнфо. Армянская делегация приняла участие в 11-й сессии Генеральной Ассамблеи Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия в Париже.
Как сообщает пресс-служба Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении, руководитель Департамента по охране нематериального культурного наследия МОНКС Наира Киличян отметила в своем выступлении, что Республика придает особое значение сотрудничеству государства и гражданского общества в области охраны нематериального культурного наследия, рассматривая его как одно из фундаментальных направлений эффективной и жизнеспособной культурной политики.
В то же время она подчеркнула, что МОНКС Армении проводя открытую и прозрачную культурную политику, ежегодно оказывает финансовую поддержку культурным неправительственным организациям посредством грантовых программ, направленных на сохранение, передачу и популяризацию нематериального культурного наследия в общинах. Постоянный представитель Армении при ЮНЕСКО Арам Акобян также подчеркнул, что сохранение нематериального культурного наследия является одним из приоритетов культурной политики Армении. Он подчеркнул важность понимания потребностей общин и сохранения их культурного наследия.
В ходе сессии армянская НПО "Культура для устойчивого развития" была аккредитована в качестве неправительственной организации, оказывающей поддержку Межправительственному комитету по охране нематериального культурного наследия в консультативном статусе, в знак признания ее профессионального опыта в этой области. Это вторая неправительственная организация в Армении, получившая столь высокое международное признание. В 2020 году была аккредитована НПО "Азарашенский армянский центр этнологических исследований".